kumo-judo

onze poils en KUMOno

Mardi 16 septembre 2014 à 10:16

En ce début de saison, le Kumo organise son conseil d'administration où sont conviés tous les clubs partenaires et les membres du bureau de l'association.
Il se déroulera le samedi 27 septembre 2014 de 16h à 18h, au 1er étage de la médiathèque de Pleyber-Christ, salle Angela Duval (22, place de l'Eglise).

Voici l'ordre du jour :
  •     Bilan saison 2013/2014
  •     Préparation 2014/2015
  •     Participation aux animations financières des clubs partenaires (lotos, foire aux puces, vide-dressing...) et désignation de "Pilotes" d'animation
  •     Toile du Kumo
  •     Mise en place de nouvelles commissions
  •     Encadrement des compétitions
  •     Accueil des shiaïs et stages
  •     Questions diverses (à faire parvenir si possible avant le 22 septembre par mail)

Tous les bénévoles désireux de s'investir dans les activités du Kumo sont les bienvenus également à cette réunion.

Merci de bien vouloir vous signaler en commentaire à cet article.


Lundi 15 septembre 2014 à 16:30

Stage arbitrage et kata à Trégunc
dimanche 5 octobre 2014

Ce stage est obligatoire pour :
- les ceintures marrons qui n'ont pas encore l'UV d'arbitrage et/ou les katas pour la ceinture noire
- tous ceux qui souhaitent s'investir ou se présenter à l'arbitrage cette saison

Merci de vous inscrire en commentaire à cet article
 

Lundi 8 septembre 2014 à 17:53

Reprise des cours Compétition
salle du Gouélou 
(Rue Martilin An Dall - 29600 Saint-Martin-des-Champs)

Pour les judokas qui souhaitent venir au cours compétition benjamins et minimes,
le cours commencera à 17h45 à partir du 19 septembre 2014,
afin que les plus éloignés puissent arriver à l'heure
.
Merci de votre compréhension

- de 17h45 à 19h00 pour les poussins2, Benjamins, Minimes, (nés en 2005 à 2001)


- de 20h30 à 22h00 pour les Cadets et plus, 
   A noter, la venue de Julian Kermarrec, international et ancien du club à l'entraînement de ce vendredi à 20h30.



 

 

Jeudi 28 août 2014 à 16:18

Voici les différentes possibilités pour vous inscrire à la rentrée prochaine par club


http://www.kumo-judo.fr/images/olympicsportsjudoclipartpictogramme413501-copie-3.jpg  
Pleyber-Christ  
Au Forum des Associations de Pleyber-Christ (Salle du Bot-On) le samedi 6 septembre 2014 de 14h à 18h
et le lundi 8 septembre de 17h à 18h30 à l'étage de salle Jean Coulon

Reprise des cours le lundi 15 septembre 2014 : 17h15 à 18h15 pour les enfants nés de 2009 à 2007, 18h15 à 19h15 pour les enfants nés de 2006 à 2003 et 19h15 à 20h45 pour les ados et adultes nés en 2002 et avant.
 
 
St-Martin-des-Champs 
Au Forum des Associations de St-Martin-des-Champs au Roudour le samedi 6 septembre 2014 de 10h à 17h
et le mardi 9 septembre de 17h à 18h30 à l'étage de la salle du Gouélou

Reprise des cours le mardi 16 septembre 2014 : 17h15 à 18h15 pour les enfants nés de 2009 à 2007 et 18h15 à 19h15 pour les enfants nés de 2006 à 2003. Cours de compétitions le vendredi 12 septembre 2014 de 17h45 à 19h pour les benjamins - minimes et de 20h30 à 22h pour les cadets et plus.
 
Plouénan  
Au Forum des Associations de Plouénan au Cristal le samedi 13 septembre 2014 de 10h à 14h
 Le jeudi 11 septembre de 17h à 18h30 à l'étage de la salle omnisports
Reprise des cours le jeudi 18 septembre 2014 : 17h15 à 18h15 pour les enfants nés de 2009 à 2007 et de 18h15 à 19h15 pour les enfants nés en 2006 à 2003.
 
Carantec 
Au Forum des Associations de Carantec le samedi 6 septembre 2014  à l’espace André Jacq de 10h à 12h30 et de 14h à 17h
Salle omnisports M. Guyomard de Carantec le mercredi 10 septembre de 14h à 15h30

Reprise des cours le mercredi 17 septembre 2014 : 14h00 à 15h00 pour les enfants nés de 2009 à 2007 et de 15h00 à 16h00 pour les enfants nés de 2006 à 2003.
 
Plourin-Lès-Morlaix 
Le mercredi 10 septembre de 17h à 18h30 à l'étage de la salle omnisports

Reprise des cours le mercredi 17 septembre 2014 :  16h45 à 17h45 pour les enfants nés de 2009 à 2007 (cours maintenus pour un minimum de 12 inscrits), de 17h45 à 18h45 pour les enfants nés de 2006 à 2003 et de 18h45 à 20h15 pour les ados et adultes nés en 2002 et avant.


De petites modifications des tranches horaires suivant les années de naissances sont possibles jusqu'à fin septembre pour un rééquilibrage des groupes.

 
Plouzévédé 
Samedi 13 septembre 2014 de 10h à 12h15 et de 13h30 à 15h

Reprise des cours le samedi 13 septembre 2014
 
Plougonven 
Au Forum des Associations le dimanche 7 septembre 2014 de 9h30 à 12h

Reprise des cours le vendredi 12 septembre 2014
 
Plounévez-Lochrist 
Mercredi 3 septembre, mercredi 10 septembre 2014 de 17 à 19h et lors des cours des mercredis suivants de septembre

Reprise des cours le mercredi 17 septembre 2014 à 17h15
 
Saint-Thégonnec
Au Forum des Associations le samedi 6 septembre 2014 de 9h à 12h

Le mardi 9 septembre de 17h30 à 19h00 et samedi 27 septembre 2014 de 10h à 12h
Reprise des cours le mardi 16 septembre 2014
 
Guipavas
Au Forum des Associations de Guipavas à l'Alizé le samedi 6 septembre 2014
Lundi 1er et jeudi 4 septembre 2014 à la salle des sports de combat, complexe Kercoco aux heures de cours
Lundi de 17h30 à 20h et jeudi de 17h à 21h45

Reprise des cours le lundi 8 septembre 2014





Afin de faciliter l'organisation,
merci de bien vouloir retirer vos dossiers d'inscription lors des séances d'inscription ou lors des forums.




Venez essayer gratuitement en septembre, on vous prête un kimono !



 

Lundi 7 juillet 2014 à 23:32

Un magnifique résultat, une performance incroyable pour un athlète du club,
Nicolas Chilard se hisse sur la 3ème marche des championnats d'Europe cadets à Athènes.


http://www.eju.net/media/?action=media&mode=showPhoto&id=97781
Félicitations à lui, n'hésitez pas à laisser vos impressions en commentaires, elles seront lues par le jeune champion


Les meilleurs moments de la journée 2




La compétition en entier, mais il reste à retrouver les combats du champion

Mercredi 2 juillet 2014 à 11:32

Pour ceux qui souhaiteraient pouvoir suivre Nicolas lors de son parcours à Athènes samedi prochain, cliquez ici youtubepour accéder à la chaine de l'union européenne de judo et il faudra rechercher les directs. Egalement pour suivre les résultats des tableaux en direct : ippon.org

Vendredi 6 juin 2014 à 15:40

 
CLOTURE DE SAISON
Samedi 21 juin 2014 
Salle du Omnisports du Gouélou à Saint-Martin-des-Champs 
 
Programme
• 09h00 à 09h15 : Accueil à la salle du Gouélou et départ en minibus 
• 10h00 à 12h00 : Paintball à Landerneau  pour les Minimes et plus (12 ans minimum). 
 Tarif 20 € pour 200 billes. Prévoir de vieux vêtements, rechanges 
 et un peu d’argent pour ceux qui veulent des billes supplémentaires.
• 12h30 à 13h30 : Passage douche à la salle du Gouélou et mise en place de la salle
• 14h00 à 15h30 : Déjeuner à Carantec (prévoir 15 à 20 €)
• 15h30 à 16h15 : Mise en place de la salle à Locquénolé

• 16h45 à 18h00 : Cours parents / enfants à la salle du Gouélou à St Martin des Champs
• 18h00 à 18h30 : Remises de récompenses
• 18h30 à 19h00 : Assemblée Générale
• 19h00 à 20h00 : Apéritif à la salle du Gouélou  
• 20h30 à 01h00 : Soirée Paëlla à la salle communale de Locquénolé (près de l’aire de jeux)        
   8 € par personne (+ 15ans) et 5 € (- 15 ans) avec présence obligatoire des parents avant cadets
 
Merci de prévoir tous vos kimonos pour le cours parents-enfants 
 
Coupon-réponse à expédier pour le samedi 14 juin 2014 dernier délai :

www.kumo-judo.fr/files/Cloturedesaison2014.pdf
http://www.kumo-judo.fr/images/ImageProxymvc.jpg

Jeudi 5 juin 2014 à 10:44

Championnat Interrégionaux minimes

Enora Mercier, Paul Alanic et Nathan Bats étaient tous trois qualifiés pour le championnat interrégional minime de Laval qui voyait les meilleurs combattants minimes des régions de Bretagne, Normandie, Pays de la Loire et touraine-Berry-Orléans. Si Enora ne put participer à cet échelon pour cause de voyage scolaire, Nathan ouvrait le bal mais voyait sa journée s'arrêter rapidement car il ne réussit pas à sortir des poules, Un petit manque d'envie par rapport à ses adversaires du jour et un peu impressionné par sa participation pour la première fois à ce type d'évènement. Paul réussit quant à lui à se hisser dans le tableau final mais une contracture musculaire au dos va l'empêcher de poursuivre la compétition.

European Cup de Pologne

Nicolas Chilard a réussi à être sélectionné pour participer à l'European Cup de Pologne alors qu'il sortait tout juste d'une blessure impressionnante qui aurait pu lui coûter la saison. Malgré un retour à la compétition où il manquait cruellement d'entraînement après une interruption de 6 semaines, il signe la deuxième meilleure performance française de sa catégorie en terminant 9ème et se voit par ses résultats de toute l'année, sélectionné pour les championnats d'Europe cadets qui se dérouleront le 5 juillet prochain à Athènes. Félicitation et bonne chance à lui pour cette magnifique sélection, il est important d'indiquer que vous pourrez tous le suivre sur ippon.org et la chaine youtube dédiée pour cette magnifique compétition

Un peu de recherche sur le tapis 2 devrait vous permettre de voir les combats de Nicolas

Championnat de Bretagne par équipe benjamins et minimes


Le Kumo avait quatre équipes qualifiées au championnat de Bretagne sur les cinq présentées au niveau départemental.
Les minimes masculins, affaiblis par l’absence de combattant dans les catégories de - 66 (suite à une blessure de Paul Alanic aux interrégions) et d’un moins de 73 kg n’ont dû se satisfaire que d’une 9ème place, malgré leur titre de vice-champion départemental.
Les minimes filles, équipe déjà incomplète, ont dû jouer aux chaises musicales par rapport aux changement de catégorie de poids inéluctable sur ces catégories d'âge. Ce remaniement de dernière minute ne leur a pas permis de sortir des tours préliminaires.
Les deux équipes de benjamins, respectivement 3ème et 5ème au départemental obtiennent toutes les deux une 7ème place méritée.
Un engagement important, malgré des équipes souvent constituées de premières années et souvent incomplètes, a permis de sortir avec les honneurs dans cette compétition de bon niveau.


Coupe de France et Critérium National cadet

Le weekend dernier avait lieu la Coupe et le Critérium national cadet à Ceyrat, près de Clermont Ferrand. Le Kumo avait 10 qualifiés à ce rassemblement national.
Le samedi, Fabien Guénan et David Ramirez ne sortent pas des poules, malgré un combat gagné. 
Alan Calefeter échoue en tableau final sur un matté annoncé et annulé, fait rarissime. Il termine 9ème.
Gwendal Cabon, également en tableau final après avoir gagné facilement sa poule, perd sur golden score après avoir mené tout le combat et termine 7ème.
Le lendemain, 6 combattants du club se pesaient à 7 h. 
Axel Ducrocq, Quentin Plouzennec et Dimitri Latorre ne passent pas les tours préliminaires. 
Matisse Bizouarn, malgré un combat gagné, ne sort pas des poules et Maël Philippe, seul rescapé des poules, s’incline en golden score par shido au 2ème tour du tableau final. Il se classe tout de même 7ème !
Tous les espoirs se portaient alors sur Margaux Depuydt, seule féminine du club qui combattait l’après-midi. Malgré une combativité notable, le manque d’entraînement n’a pas permis à Margaux de se classer.
Les 10 cadets sont rentrés de Ceyrat grandis d’une belle expérience humaine et sportive. 

http://www.kumo-judo.fr/images/Ceyrat.jpg
 
Julian Kermarrec sur le podium de l'European Open senior de Madrid

Ce week-end combattait un ancien sociétaire du Kumo, en effet, Julian Kermarrec participait au tournoi de Madrid et c'est avec envie qu'il s'empare d'une magnifique médaille de bronze, première médaille internationale pour cet ancien du club. En espérant que ce soit la première d'une longue série.


 Un peu de recherche sur le tapis 2 devrait vous permettre de voir les combats de Julian

Mardi 27 mai 2014 à 17:05

En raison du calendrier de cette fin de saison et des déplacements prévus, il n'y a plus de cours de compétition le samedi à Pleyber-Christ.

Mardi 27 mai 2014 à 14:33

Rappel et modifications du calendrier de fin de saison

Pleyber-Christ :
  • Lundi 2 juin : horaires normaux, 3ème édition du trophée Shin Ghi Tai
  • Lundi 9 juin : férié, pas de cours (possibilité de rattrapage sur les cours de St Thégonnec)
  • Lundi 16 juin : Remise des récompenses, 18h00 à 19h30 (attention changement d'horaires)
  • Samedi 21 juin : 16h45 cours de judo Parents - Enfants pour tous les parents qui le souhaitent à St Martin des Champs, remise de récompense des compétiteurs et Ag du regroupement du Kumo.

St Martin des Champs :
  • Mercredi 28 mai : Pas de cours car les élèves de St Martin des Champs ont école (possibilité de rattrapage sur le cours de Plourin lès Morlaix de 17h45 à 18h45)
  • Mercredi 4 juin : horaires normaux, 3ème édition du trophée Shin Ghi Tai
  • Mercredi 11 juin : Pas de cours car les élèves ont école toute la journée (possibilité de rattrapage sur le cours de Plourin lès Morlaix de 17h45 à 18h45)
  • Mercredi 18 juin : Cours aux horaires normaux
  • Samedi 21 juin : 16h45 cours de judo Parents - Enfants pour tous les parents qui le souhaitent. 18h30, remise des récompenses des St Martinois et Ag du regroupement du Kumo.

Plouénan
:

  • Jeudi 29 mai : férié, pas de cours (possibilité de rattrapage sur les cours de Carantec mercredi matin)
  • Jeudi 5 juin : horaires normaux, 3ème édition du trophée Shin Ghi Tai
  • Jeudi 12 juin : Cours aux horaires normaux
  • Jeudi 19 juin : Remise des récompenses, 18h00 à 19h30 (attention changement d'horaires)
  • Samedi 21 juin : 16h45 cours de judo Parents - Enfants pour tous les parents qui le souhaitent à St Martin des Champs, remise de récompense des compétiteurs et Ag du regroupement du Kumo.

 

 

 

<< Page précédente | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Page suivante >>

Créer un podcast