kumo-judo

onze poils en KUMOno

Lundi 31 août 2015 à 11:45

Plusieurs forums des associations ont lieu pour la reprise, merci de venir en aide aux clubs, bénévoles et enseignants pour la tenue des stands et démonstrations.

Le 5 septembre :
de 10h à 12h forum des associations de Carantec, tenue de stand.
de 14h à 17h forum des associations de Pleyber-Christ, tenue de stand et démonstrations.
de 10h à 17h forum des associations de St Martin des Champs, tenue de stand.

Lundi 31 août 2015 à 11:37

http://s1.static-clubeo.com/750/uploads/uscjcastetsdeslandes/news/rentree-judo__nbnd5y.jpg

Premier cours compétition
Pour les cadets et plus (nés en 2001), vendredi 04 septembre à 20h30 à St Martin des Champs

Voici les informations de rentrée pour les autres cours du club :

Pleyber Christ :
Permanences (renseignements et inscriptions) :     
Au forum des associations de Pleyber-Christ du samedi 5 septembre et  lundi 7 septembre 2015 de 17h00 à 18h30 à  l'étage de la salle Jean Coulon.

Cours :
Les cours se déroulent à l'étage de la salle Jean Coulon.
Début le lundi 7 septembre pour les minimes et plus, de 19h15 à 20h45.
Pour tous les autres le lundi 14 septembre 2015 : 17h15 à 18h15 pour les enfants nés de 2010 à 2008, 18h15 à 19h15 pour les enfants nés de 2007 à 2004 et 19h15 à 20h45 pour les ados et adultes nés en 2003 et avant, (petites modifications des tranches horaires suivant les années de naissances possibles jusqu'à fin septembre pour un rééquilibrage des groupes).

St Martin des Champs :
Permanences (renseignements et inscriptions) :    
Au Forum des associations au Roudour samedi 5 septembre et mardi 8 septembre 2015 de 17h00 à 18h30 à l’étage de la salle du Gouélou.

Cours :
Les cours se déroulent àl'étage de la salle du Gouélou à St-Martin-des-Champs.
Début le mardi 15 septembre 2015 : 17h15 à 18h15 pour les enfants nés de 2010 à 2008 et 18h15 à 19h15 pour les enfants nés de 2007 à 2004, et le vendredi de 17h45 à 19h00 pour les enfants nés en 2006 à 2002 ou 20h30 à 22h00 pour les ado-adultes compétiteurs nés en 2001 et avant
(Petites modifications des tranches horaires suivant les années de naissances possibles jusqu'à fin septembre pour un rééquilibrage des groupes).

Carantec :

Permanences (renseignements et inscriptions) :    
Au Forum des associations samedi 5 septembre et mercredi 09 septembre 2015 de 14h00 à 15h30 à l’étage de la salle omnisports M. Guyomard.

Cours :
Les cours se déroulent dans la salle omnisports M. Guyomard de Carantec.
Début le mercredi 16 septembre 2015 : 14h00 à 15h00 pour les enfants nés de 2010 à 2008 et de 15h00 à 16h00 pour les enfants nés de 2007 à 2004,
(petites modifications des tranches horaires suivant les années de naissances possibles jusqu'à fin septembre pour un rééquilibrage des groupes).

Plourin lès Morlaix :
Permanences (renseignements et inscriptions) :          
Mercredi 09 septembre 2015 de 17h00 à 18h30 salle omnisports de Plourin (à l'étage).

Cours :    
Début le mercredi 16 septembre 2015 : 16h45 à 17h45 pour les enfants nés de 2010 à 2008 (cours maintenus pour un minimum de 12 inscrits),
de 17h45 à 18h45 pour les enfants nés de 2007 à 2004 et de 18h45 à 20h15 pour les ados et adultes nés en 2003 et avant.
(petites modifications des tranches horaires suivant les années de naissances possibles jusqu'à fin septembre pour un rééquilibrage des groupes)

Plouénan :
Permanences (renseignements et inscriptions) :      
Jeudi 10 septembre 2015 de 17h00 à 18h30 à l'étage de la salle omnisports. 

Cours :
Début le jeudi 17 septembre 2015 : 17h15 à 18h15 pour les enfants nés de 2010 à 2008 et de 18h15 à 19h15 pour les enfants nés en 2007  et avant.
(Petites modifications des tranches horaires suivant les années de naissances possibles jusqu'à fin septembre pour un rééquilibrage des groupes).

Il existe aussi des cours dans différents clubs partenaires, pour les renseignements :

St Thégonnec : Sylvain Laurent 06 61 11 43 30 – stthejudoclub@gmail.com - inscriptions le samedi 5 sept au forum - le mardi 8 septembre (17h00 à 19h30) et samedi 12 septembre (10h30-11h30) au club - Début le mardi 15 septembre

Plounévez-Lochrist : Julie Brant 07 82 69 56 19 - julieboucher29@hotmail.fr - inscriptions le merc 9 spetembre de 17 à 19h - Début le mercredi 16 septembre

Plougonven : Marine Blesson 06 72 73 11 04 – judo.plougonven@gmail.com - inscriptions lors du forum des associations le dimanche 06 septembre (10h-13h) - Début des cours le vendredi 18 septembre

Plouzévédé :
Jérome  Breton au 06 35 97 56 65 - judobervenplouzevede@hotmail.fr - inscriptions le samedi 5 septembre de 10 à 12h - Début le samedi 12 septembre

Guipavas :
http://judoclubguipavas.blogspot.de/ ou Sandrine Abiven 06 62 87 06 89 - sandrine.abiven@bbox.fr - inscriptions samedi 5 septembre lors du forum (10h - 17h) - Début le lundi 7 septembre

Mercredi 10 juin 2015 à 12:35

Samedi 20 juin
pré-inscription en commentaires



PROGRAMME
 
12h45 à 13h00 : Regroupement des participants au Paint Ball de Plouigneau
13h00 à 15h15 : Paint Ball
16h00 à 16h45 : Mise en place de la salle du Gouëlou de Saint Martin des Champs
17h00 à 18h00 : Cours parents-enfants à la salle du Gouëlou de St Martin des Champs
18h00 à 18h30 : remises de récompenses
18h30 à 19h00 : Assemblée Générale
19h00 à 20h30 : Apéritif
21h00 à minuit : Repas au Centre Nautique de Carantec (Le Kelenn) : 8 € (+15 ans), 5 € -15 ans)


Prévoir : Tenue ne craignant rien (Paint Ball), rechange, judogi, argent de poche pour billes supplémentaires si vous le désirez

 

Mardi 2 juin 2015 à 14:54

Le week-end dernier plusieurs évènements avaient lieu, l'occasion pour nos jeunes de s'illustrer sur les tatamis de toute la France :


La coupe de France minime par équipe de département :

le plus belle évènement de la saison des minimes se tenait dans l'enceinte du "Grand Dôme" à Villebon sur Yvette. Deux combattants du club participaient à cet évènement Gaetan le Roux et Enora Mercier. Les garçons sortiront des poules mais ne feront qu'un tour ensuite. Les filles réussiront à se hisser à la troisième place de la coupe de France sur un total de 85 équipes engagées. Une première médaille bretonne pour la 3ème année de cette compétition. Bravo aux filles ....


http://img.over-blog-kiwi.com/0/99/46/41/20150601/ob_a2f8f4_image2.JPG
Les féminines sur le podium

 
Les championnats de France par équipes cadets :

L'équipe masculine du kumo participait au championnat de France le dimanche au même endroit que les minimes. Les garçons du club ont eu la chance de sauter un tour, avant de s'imposer Face à Bourges sur un sévère score de 5 victoires à 0. Le tour suivant les opposaient au regroupement de l'ADJ21 et après 4 rencontres le couperet tombait pour céder la victoire aux bourguignons. Nous attendions avec impatience le repêchage qui n'eu pas lieu, les dijonnais s'inclinant au tour suivant en quart de finale des championnats. Une belle envie sur le tapis, vivement l'an prochain pour retenter l'expérience.
 

https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xft1/v/t1.0-9/11390130_836011579813376_8086404041626014341_n.jpg?oh=6379cdbc47ec3aad23d5d265d7b53dbe&oe=55BF8F53L'équipe lors du salut de début de rencontre contre l'ADJ21


La coupe régionale junior :

deux combattantes prenaient part à cet évènement, Laura Guillerm et Coraline Vautrain. La première encore cadette décida pour l'occasion de changer de catégorie et réussit néammoins à s'imposer en remportant la coupe et ainsi se qualifier à la coupe nationale junior le 5 décembre prochain. La deuxième malgré un beau parcours et un bel engagement loupe de très peu la qualification puisqu'elle termine 3ème de cette compétition régionale. un beau parcours malgré tout .

http://mvistatic.com/photosmvi/2015/06/01/P1D2776630G_px_640_.jpg 

Mardi 2 juin 2015 à 12:01

Examen de Kata de Gouesnou
6/6/2015
Lieu: salle Omnisports de Kerloïs
Impasse Fégate la Découverte- 29850 Gouesnou


HORAIRES:
15h00 – 16h15 Candidats 29


Tournoi de Grades de Gouesnou
7/6/2015
Lieu: salle Omnisports de Kerloïs
Impasse Fégate la Découverte- 29850 Gouesnou
Grades postulés: 1er, 2ème et 3ème Dan.


Nota : Les inscriptions se font exclusivement sur le site intranet de la FFJDA.
Pour le tournoi de grades et l'examen de Kata, la liste provisoire des candidats sera mise en ligne sur le site de la Ligue de Bretagne de Judo le lundi 1er juin 2015. Les candidats auront donc la possibilité de vérifier leurs inscriptions.
A la clôture des inscriptions (le mercredi 3 juin 2015 à minuit) la liste définitive des inscrits sera mise à jour sur le site de la Ligue de Bretagne de Judo. Les candidats absents de cette liste seront refusés systématiquement le jour de la manifestation.

-De 09 h 00 à 09 h 30 – Confirmation des inscriptions pour les :
Toutes les féminines (cadettes à seniors tous les grades)

-De 10 h 00 à 10 h 45 – Confirmation des inscriptions pour les :
CM Cadets (1ère et 2ème année nés en 2000 et 1999).

-De 12 h 30 à 13 h 15 – Confirmation des inscriptions pour les :
CM Cadets 3ème année(nés en 1998)/Juniors/Seniors et les CM + 40 ans Masculins (nés en 1975 et avant)

-De 15 h 30 à 16 h 00 – Confirmation des inscriptions pour :
L’accession au 2ème et 3ème Dan – 40 ans et + 40 ans masculins (nés en 1975 et avant)

Jeudi 28 mai 2015 à 0:03

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES DE CLUBS CADETS
Le grand Dôme, Villebon sur Yvette

Départ samedi 30 mai du rond point du Géant (BTO, Cave Nicolas, La farinette, Picard)  à 13h30.

Prévoir Passeport, judogi, affaire de toilettes, nourritures de compétition.

La nuit se passe à l'hotel Morangis Orly.

EQUIPES CADETS :

Pesée officielle : 9h30-10h30
Tirage au sort : 11h00
Début des compétitions : 11h30
Fin prévisionnelle : 18h30




Mercredi 27 mai 2015 à 11:49

Voici comment s'articule les cours et le calendrier de cette fin de saison :

Vendredi 29 mai :

Cours benjamin/minimes de 17h45 à 19h00 : annulé pour cause de déplacements à Villebon sur Yvette pour Serwan pour la coupe de France Minime de département et les championnats de France par équipe.

Cours cadet et plus de 20h30 à 22h00 :  maintenu, thème : kata et entrainement libre.



Vendredi 5 juin :

les 2 cours sont maintenus, il est à noter que les enfants nés en 2006 sont acceptés sur le cours benjamins/minimes.

Les cadets et plus prévoiront une paire de basket  et des affaires de sports.



Samedi 6 juin :

Les élèves présentant le kata sont invités à le travailler sur le tapis de Guipavas le samedi matin. (10h à 12h)



Vendredi 12 juin :

les 2 cours sont maintenus, il est à noter que les enfants nés en 2006 sont acceptés sur le cours benjamins/minimes.

Les cadets et plus prévoiront une paire de basket  et des affaires de sports.





Samedi 13 et dimanche 14 juin :

Stage de fin de saison



Semaine du 15 juin au 19 juin :

Clôture des clubs partenaires (à définir par club)



Vendredi 19 juin :

pas de cours compétitions



Samedi 20 juin :

Clôture du Kumo, animations et horaires à définir

Mardi 26 mai 2015 à 11:59

Léger retard sur les résultats des benjamins du coup, c'est l'occasion de revenir sur les championnats de nos plus jeunes :

Les championnats du Finistère ont vu une belle équipe de nos compétiteurs prendre part à cet évènement, un beau résultats puisque presque un sur deux se sont qualifiés pour le championnat de Bretagne. 

sont sortit du lot ce jour :

Les 1ers :
Hugo Pinon
Eve Beuchard

Les 2èmes :
Louise Saout
Lalie Bizouarn
Anouck le Foll

Les 3èmes :
Sarah Guéguen
Célia Péron
Julien Lefebvre
Mathys Beaurain

Les 5èmes :
Gael Décavé
Enzo Soubigou


Les championnats de Bretagne à Quimperlé, après des combats âprement disputés à Quimperlé, quelques combattants ont réussient à tirer leur épingle du jeu :

Eve Beuchard confirme ses résultats de l'an passé et repart avec le titre encore cette saison, Lalie Bizouarn se fait surprendre au premier combat avec la futur gagnante de la compétition et remonte les repêchages pour une belle troisième place. Louise Saout s'incline en demi-finale face à la futur championne également avant de repartir avec le bronze. Anouck le Foll perdra un combat qui lui semblait tout gagner a quelque secondes de la fin en demi-finale et en place de 3ème, elle signe une très honorable 5ème place. Enfin chez les garçons, après les défaites de Hugo Pinon, Gael Décavé et Enzo Soubigou sur leurs premiers combats, seul Julien Lefebvre réussira à accéder au combat de place de 3 ou il s'inclinera finalement de peu pour une belle 5ème place.

Il s'agit de bons résultats encourageant pour les années à venir, et notamment une belle prestation de nos féminines

Mardi 19 mai 2015 à 8:45

Voici la liste des sélectionnés au championnat de Bretagne :

Cliquez ici

 
CHAMPIONNAT de BRETAGNE
INDIVIDUELS BENJAMINS MASCULINS et FEMININS
COUPE du JEUNE ARBITRE MINIME

Dimanche 24 mai 2015
Lieu : QUIMPERLE (29) Salle des Cordiers – Bd de la Gare


Pesées :

- 09 h 30 à 10 h 30 Benjamins - 30 kg, - 34 kg, - 38 kg (ateliers pesées : 2).

- 09 h 30 à 10 h 30 Benjamines - 32 kg, - 36 kg (atelier pesées : 1).

- 11 h 30 à 12 h 30 Benjamins - 42 kg, - 46 kg, - 50 kg (ateliers pesées : 2).

- 11 h 30 à 12 h 30 Benjamines - 40 kg, - 44 kg, -48kg (atelier pesées : 1).

- 1 3 h 30 à 14 h 30 Benjamins - 55 kg, - 60 kg, - 66 kg, +66kg (ateliers pesées : 2).

- 1 3 h 30 à 14 h 30 Benjamines - 52 kg, - 57 kg, -63kg, +63kg (atelier pesées : 1).

Tirage au sort : de 10 h 30 à 11 h 00
Début prévisionnel : 11 h 00 Fin prévisionnelle : 17 h 00

 

Lundi 11 mai 2015 à 17:09

Le Judo Club de Berven-Plouzévédé et le Kumo organisent un loto le samedi 23 mai 2015 à la salle Omnisports de Roz Avel de Plouzévédé.
Animé par Malou, le loto débute à 20 h 00, mais les premiers joueurs arrivent dès 18 h 00.
Une quinzaine de personnes sont nécessaires pour l’organisation de la manifestation, ainsi que des « pâtissiers » pour la réalisation de gâteaux pour la buvette.
Nous vous remercions par avance de votre participation !

Nom, Prénom :                                                             Père/mère de :

Je suis disponible pour :
    la mise en place du loto de 13 h 30 à 17 h 00 le samedi 23 mai 2015
    l’encadrement du loto à partir de 18 h 00 (entrée, buvette, …)
    le rangement du matériel après le loto
    Je ferai un gâteau que je déposerai entre 14 h 00 et 18 h 00

    Je donne un lot pour constituer les paniers garnis
(à remettre au plus vite à un responsable du club pour préparer les lots)

Retour des bons au plus vite ou par mail : judobervenplouzevede@hotmail.fr ou au 06 35 97 56 65 (Jérôme)


<< Page précédente | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Page suivante >>

Créer un podcast