Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Douze podiums et quatre titres lors des championnats du Finistère cadet
Douze podiums et quatre titres lors des championnats du Finistère cadet
Douze podiums et quatre titres lors des championnats du Finistère cadet
Douze podiums et quatre titres lors des championnats du Finistère cadet
Douze podiums et quatre titres lors des championnats du Finistère cadet
Douze podiums et quatre titres lors des championnats du Finistère cadet
Douze podiums et quatre titres lors des championnats du Finistère cadet
Douze podiums et quatre titres lors des championnats du Finistère cadet
Douze podiums et quatre titres lors des championnats du Finistère cadet
Douze podiums et quatre titres lors des championnats du Finistère cadet
Douze podiums et quatre titres lors des championnats du Finistère cadet
Douze podiums et quatre titres lors des championnats du Finistère cadet
Douze podiums et quatre titres lors des championnats du Finistère cadet

Les championnats du Finistère cadet se sont déroulés à Plouzané le weekend dernier.

Pas moins de 33 combattants de l'Alliance sportive du Kumo sont venus tenter de décrocher leur qualification pour les demi-finales des championnats de France.

Dix-sept d'entre eux ont réussit à se qualifier à l'échelon supérieur et se rendront le samedi 15 février à Ploufragan.

En - 46 kg Dylan Tellier obtient la médaille de bronze tout comme  Axel Cakir (-50 kg).

Chez les filles, Romane Laurent monte sur la 3ème marche du podium après avoir perdu en demi-finale contre une autre Kumosienne, Louise Saout (vainqueur des 52 kg). Taïna Broggi, seulement cadette première année obtient également la médaille de bronze tout comme son frère, Soliano (- 66 kg).

Estelle Chalouni, Maxime Darde et Pol Grappe obtiennent le titre de vice-champion du Finistère respectivement des + 70 kg, - 55 kg et - 90 kg.

Ian Pennors obtient son premier titre départemental D1 en - 60 kg tandis qu'Ewen Décavé obtenait la 5ème après arrêt sur blessure, dans la même catégorie.

Deux combattants remettaient leur titre en jeu et l'on conservé : toutes nos félicitations à Lalie Bizouarn et Yanis Floch. Eve Beuchard, blessée, n'a malheureusement pu venir combattre afin de tenter de réaliser le même doublé.

Plusieurs combattants échouent au pied du podium mais sont tout de même qualifiés pour la demi-finale bretonne, notamment Léa Boidin et Anouck Le Foll en 57 kg, Elouan Moire -50kg et Maylis Tanne -52kg.

Les autres combattants ont montré pour beaucoup une belle envie mais n'ont pu se classer.

Poules et Tableaux de la compétition

Résultats de la compétition

Tag(s) : #résultats

Partager cet article

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :