Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo
Carton plein pour le Kumo

La magnifique salle du Crann de Gouesnou accueillait ce weekend les dernières compétitions départementales de la saison.

Les cadets ouvraient le bal en Championnat 2ème division (Coupe) avec deux titres et une médaille d'argent. En effet, Lalie Bizouarn s'imposait en -63 kg tandis que Ian Pennors s'octroyait le titre des 60 kg. Anouck Le Foll, malgré un entraînement en pointillé à cause de blessures, terminait 2ème des 57 kg.

Le championnat Espoirs (nés en 2004) poursuivait la journée avec Louise Saout qui ne laissait aucune chance à ses adversaires en 48 kg. Romain Arnaut terminait 2ème des 90 kgs,Tanguy Lescop, grâce à un judo d'attaque, montait sur son premier podium départemental, Ewen Décavé fait une erreur en demi-finale et obtient une belle troisème place (comme au championnat du Finistère D1) malgré une longue période d'arrêt, et avant d'enfiler dans la foulée sa tenue d'arbitre pour aider à faire tourner les compétitions par équipes.

Ian et Lalie feront donc le déplacement à Ceyrat début juin pour la Coupe Nationale, tout comme Louise (Critérium national).

Les équipes jeunes (minimes et benjamines), renforcé par les combattants du Sakura (Aela Péron et Méloine Grimaud, merci à eux) continuaient la journée.

Dans une ambiance de folie, les minimes garçons montent sur la plus haute marche du podium et obtiennent donc le titre de champion du Finistère par équipes de clubs.

Le doublé semblait difficilement accessible pour les filles devant une équipe plus solide sur le papier mais celles-ci souhaitaient relevés crânement le défi réussit par les garçons.

Tous les pronostics lors de la finale ont été bousculés avec les combats d'un rare investissement sur des adversaires plus aguerries pour Lucie Boidin et Tess des Cognets-Julie qui arrachent le match nul en finale lors de la première rencontre, Romane Laurent se fait durement contrer dès l'entame du combat et Lou  des Cognets--Julie s'impose, tous deux par Ippon.

Le règlement obligeant à refaire les matchs nuls en cas d'égalité des deux équipes, Tess réussissait à gagner par décision (1 point) lors du 2ème assaut mais Lucie se faisait malheureusement contrée (waza ari) et l'équipe du Kumo termine vice-championne du Finistère après cette magnifique finale.

Les benjamins fermaient cette longue journée et les deux équipes montaient également sur la 3ème marche du podium. Une belle expérience pour ces graines de champion que l'on retrouvera les prochaines saisons lors des rendez-vous individuels et en équipes.

Les quatre équipes du regroupement de clubs sont donc qualifiées pour les championnats de Bretagne qui se dérouleront à Pacé (35) le dimanche 19 mai.

Tag(s) : #résultats

Partager cet article

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :