Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.
Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.
Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.
Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.
Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.
Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.
Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.
Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.
Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.
Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.
Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.
Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.
Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.
Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.
Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.
Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.
Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.
Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.
Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.

Sept podiums sur les dix combattants sélectionnés au départemental minime.

Le championnat départemental minime, qui s'est déroulé à Chateauneuf du Faou dimanche, a vu de très belles choses d'un groupe de minimes constitué à 80 % de premières années.

En effet, deux titres, trois médailles d'argent et deux médailles de bronze ont été ramenés par les judokas du club.

Hugo Pinon et Eve Beuchard gagnent respectivement en 34 et 63 kg tandis que Lalie Bizouarn (57 kg) et Ian Pennors (42 kg) échouent seulement en finale, obtenant ainsi l'argent, tout comme Anouck Le Foll en 52 kg. Chloé Pauchet, malheureuse au tirage au sort, remonte les repêchages pour s'emparer d'une belle médaille de bronze (également en 57 kg), tout comme Brieux Herry (60 kg), surpris en demi-finale face au futur vainqueur.

Tout ce beau monde est qualifié pour les championnats de Bretagne qui se dérouleront le 29 mai à Concarneau, avec comme objectif la sélection à la toute nouvelle Coupe de France qui se déroulera à Paris fin actobre.

Tag(s) : #résultats

Partager cet article